Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Удачи на «Инженериаде УГМК-2019»!

img

В этом году представлять нашу территорию и завод «Электрокабель» будут трое студентов Кольчугинского Политехнического колледжа Александр Воронов, Иван Потапов и Кирилл Котылев. Весь год они трудились над изготовлением устройства для предварительного подогрева головки и технологического инструмента экструзионной линии (накладывает изоляцию и оболочку на токопроводящую жилу кабеля).

По материалам газеты "Кольчугинские новости" №10 от 20.03.2019

Два года подряд кольчугинские ребята – учащиеся школы №1 – принимали участие в «Инженериаде УГМК» - уникальном научно-техническом конкурсе проектов по актуальным производственным и иным задачам предприятий Уральской горно-металлургической компании и территорий их присутствия. В конкурсе может принять участие любой школьник или студент СПО до 18 лет, желающий воплотить инженерную мысль в технический или исследовательский проект. Основные тематические направления проектов: горное дело, металлургия, автоматизация технологических процессов и производств, электроэнергетика и электротехника, механика. В этом году представлять нашу территорию и завод «Электрокабель» будут трое студентов Кольчугинского Политехнического колледжа Александр Воронов, Иван Потапов и Кирилл Котылев. Весь год они трудились над изготовлением устройства для предварительного подогрева головки и технологического инструмента экструзионной линии (накладывает изоляцию и оболочку на токопроводящую жилу кабеля).

- Наш проект так и называется «Разработка системы предварительного подогрева экструзионной головы для линии наложения кабельной оболочки», - рассказывает Александр Воронов. - Суть его в том, что при перезаправке линии на разогрев головки экструдера (основного элемента оборудования) необходимо время, до 30 минут. Вот мы, под руководством опытных кабельщиков, и придумали, как сократить время простоя линии. Сейчас мы подготавливаем макет, электрические схемы, в команде я, электрик, и двое моих коллег - механики. В разработке проекта нам помогают преподаватель Кольчугинского политехнического колледжа Виктор Иванович Никитин и начальник РЭУ цеха №3 завода "Электрокабель" Сергей Алексеевич Пашин.

Александр рассказывает, что работа в проекте началась с кружка технического труда, который существует в колледже. У Ивана и Кирилла началась подготовка к курсовой, им задали разложить варианты решения проблемы, они начали искать, над чем стоит поработать, и таким образом появилась идея сегодняшнего проекта.

На вопрос, как так получилось, что в одной команде оказались ребята с разными специальностями, Александр отвечает:

- Всё очень просто - мы являемся активом колледжа, а также друзьями.

Судя по всему, именно дружба является тайным оружием кольчугинцев. Вместе ребята готовят проект, вместе будут волноваться при его защите, вместе строят планы на поездку и настраивают себя вполне философски: на призовые места пока не рассчитываем (неизвестно, что будет у соперников, возможно, чьи-то проекты окажутся лучше), но само по себе участие в Инженериаде – это возможность узнать что-то новое для себя, приобрести полезный опыт.

Пожелаем кольчугинцам удачи!

 

Инженериада УГМК: ступень в будущее!

 

Конкурс учащихся и студентов «Инженериада УГМК» задуман службой по персоналу ООО «УГМК-Холдинг» для выявления и поддержки ребят, имеющих способности к техническому творчеству и изобретательству. Для того, чтобы на заводы приходили квалифицированные инженеры и техники, необходимо со школьной скамьи увлекать детей горно-металлургической тематикой и развивать их инженерные навыки.

Особенность «Инженериады УГМК» в том, что дети подробно знакомятся с современным производством, разбираются в актуальных задачах предприятий, сами изобретают и изготавливают новые технические устройства. Разработка конкурсных проектов ведется в течение полугода под руководством инженеров предприятий УГМК и учителей.

«Инженериада УГМК» проводится с 2017 года, тогда участниками стали 313 детей от 25 предприятий УГМК. 12 проектов победителей конкурса уже внедряются предприятиями. В 2018-2019 годах проводится 2-я Инженериада, ее участниками стали около 400 детей от 28 предприятий УГМК.

27-28 марта 2019 года в финале конкурса встретятся школьники и студенты из 11 регионов страны: Свердловской, Оренбургской, Кемеровской, Тюменской, Томской и других областей. Авторитетному жюри будут представлены более 50 лучших проектов по совершенствованию горных и металлургических производств, их цифровизации и  автоматизации. На выставке конкурсных проектов можно будет увидеть новые испытательные стенды и аппаратуру, промышленных роботов и дронов, решения по изготовлению новой продукции из отходов производства. Как и в прошлом году, наиболее значимые проекты будут рекомендованы к внедрению.

.

 

 

 

 

 

 

Изображения
vVMG1FgFno0.jpg
W8m4oDbu5Bk.jpg